Image

Шторы в классическом стиле интерьера

Не смотря на то, что в современном мире достаточно много различных направлений в интерьере, классический стиль по-прежнему пользуется популярностью, в том числе и среди штор.

Шторы в классическом стиле отличаются от многих других занавесей своим текстилем и благородством. Различные портьеры, ламбрекены и сваги, легкие тюли, различные складки и подхваты, именно это все и есть классика. Благодаря всем этим элементам шторы в классическом стиле придают комнате роскошь и уют.


Шторы на заказ Москва
Шторы на заказ  Москва

Как выбрать шторы: современная классика

Есть несколько простых правил, руководствуясь которыми нужно выбирать классические шторы: Ширина и длина штор должны соответствовать размеру окон и площади комнаты, смотреться пропорционально.

В классическом оформлении окон «изюминкой» стиля является – шик и изысканность. Использование недорогих синтетических тканей при правильном подходе дизайнеров, выборе складок и декоративных аксессуаров, также придадут помещению особую статность и благородство.

Темные расцветки, тяжелые ткани на подкладке и густые складки подходят для просторных комнат с высокими потолками, а для небольших помещений лучше выбрать пастельные оттенки и более легкие ткани.

Не стоит слишком перегружать шторную композицию декоративными элементами, достаточно несколько деталей – ламбрекен или фигурные складки и подхваты.

Современный дизайн штор в классическом стиле допускает умелое сочетание фактур и разновидностей занавесок. Основное требование, которому должны отвечать классические шторы, – это абсолютное созвучие интерьеру, общей цветовой палитре и другому текстилю в помещении.

Какие модели штор используются в классическом интерьере

На современном рынке большое разнообразие вариантов занавесок, именно это позволяет создавать различные образы в интерьере. Существует несколько моделей классических штор.

Римские шторы. Данные шторы открываются с помощью специального подъемного механизма, образуя при этом симметричные горизонтальные складки. Крепятся они как на самом окне, так и на оконном проеме или потолке, подходят для небольших комнат. Неприхотливые в обслуживание, придают помещению эстетический вид.


Шторы на заказ Москва
Шторы на заказ  Москва

Классические портьеры это два длинных полотна с драпировочными складками, которые собираются по бокам с помощью подхватов или кистей. Для классических портьер выбирают роскошную благородную ткань, именно из-за этого они требуют особого ухода.


Шторы на заказ Москва
Шторы на заказ  Москва

Французские или Австрийские шторы также как и римские открываются при помощи механизма, но имеют не параллельные складки, а легкие горизонтальные волны. Выполняются они из легких тканей, чем и придают комнате праздничный, парадный вид. Ткани в этих шторах можно использовать как тюлевые, так и атласные.


Шторы на заказ Москва
Шторы на заказ  Москва

Классические шторы с ламбрекенами. Ламбрекены бывают двух видов жесткие и мягкие, а также могут состоять из каскадов свагов, дежабо, галстуков. Они не регулируются по высоте вверх вниз, но благодаря им пространство над окном визуально становится больше. Ламбрекены можно выбрать под цвет портьер, а можно и кардинально другого цвета.


Шторы на заказ Москва
Шторы на заказ  Москва

Виды тканей для классических штор.

Подходящие материалы для плотных портьер:

Атлас -благородный материал с гладкой лицевой поверхностью.

Бархат - полотно с густым коротким ворсом. Смотрится красиво, богато и торжественно. Используется в больших залах, гостиных, спальнях. Минусы – сложен в уходе, накапливает пыль.

Шелк - Ткань из натуральных шелковых волокон используется для оформления роскошных интерьеров. Натуральный шелк выглядит красиво и богато, но он сложен в уходе и быстро теряет декоративные качества под солнечными лучами. Сегодня чаще всего используется искусственный шелк.

Тафта - гладкий материал с эффектами перелива. Производители предлагают ткани «хамелеон», меняющие цвет в зависимости от угла зрения.

Жаккард - универсальная портьерная ткань, для изготовления которой обычно используются натуральные и синтетические нити. Ее основная примета – наличие тканых узоров различных цветов, размеров и форм. Разновидность жаккарда – шенилл, ткань с бархатистой структурой.

Блэкаут - полотно, обеспечивающее практически полное затемнение комнаты. В зависимости от технологии изготовления, способно поглощать 80-98% дневного света.

Для второго ряда штор в классическом стиле подходят тонкие полупрозрачные и прозрачные материалы:

Вуаль - тонкая ткань из хлопчатобумажных нитей. Может быть однотонной или с рисунком. Благодаря гипоаллергенности, может использоваться в детских и спальнях.

Органза - популярная ткань. Если ранее для ее изготовления использовались натуральные шелковые волокна, то сегодня распространены более дешевые, но не менее красивые материалы из вискозных или полиэфирных нитей. Производители предлагают множество вариантов органзы – «жатая», «радуга», «хамелеон».

Аксессуары

Не менее важную роль при выборе штор имеют и аксессуары, с которыми они будут декорироваться. Классический стиль – это соединение красоты, роскоши и богатства, которое можно добиться при помощи введения дополнительных элементов декора.

Держатели или крючки (из дерева или металла) крепятся на стену и служат не только украшением портьер, но и для поддержания формы драпировки и крепления некоторых видов подхватов.

Подхваты нужны для контроля освещения в комнате и поддержания драпировки портьер. Они бывают в виде различных бус, заколок, ткани, канатов, кистей и магнитов.


Шторы на заказ Москва
Шторы на заказ  Москва

Бахрома это декоративная окантовка. Бахрома в классиче6ском стиле играет не последнюю роль. Она может быть с различными бусинами, плетением, кисточками или стеклярусом. Ей украшают ламбрекены или края портьер.


Шторы на заказ Москва
Шторы на заказ  Москва

Виды карнизов для классических штор.

От размеров и места расположения карниза во многом зависит визуальное восприятие оконного оформления и помещения в целом. Его размещение на потолке или на стене под самым потолком визуально делает комнату выше.

Походящие разновидности карнизов:

Багетные. Эти изделия больше всего подходят для штор в стиле классика. Они могут быть деревянные (более дорогие), а также пластиковые. Декоративная планка закрывает крепеж и полозья с крючками, и придает всей конструкции законченный вид.

Круглые (металлические или деревянные). Могут быть одно- и двухрядными. Концы украшены декоративными наконечниками.

Профильные. Подходят для оформления углов и эркеров, а также идеальны в потолочных нишах. Изготавливаются из коррозионностойких алюминиевых сплавов, поэтому могут использоваться во влажных условиях.

Кованые. Хорошо смотрятся в просторных помещениях. Выдерживают тяжелые материалы, при условии, что сами карнизы закреплены на прочной поверхности.

При выборе конструкции, вида и цвета ткани для портьер и гардин учитывают назначение и архитектурные особенности помещения, для которого они предназначены.

Изысканный внешний вид классических штор – это результат многолетних экспериментов, благодаря которым были тщательно продуманы и созданы идеальные композиции для оформления окон. Сегодня можно с уверенностью сказать, что все элементы классической шторной композиции испытаны годами и безупречно сочетаются между собой.


Шторы на заказ Москва
Шторы на заказ  Москва

Шторы в классическом стиле стоят не дешево, но и вашей комнате они придадут богатый вид. И не стоит экономить на данном элементе интерьера, ведь это вам окупится в двойне, придав вашей комнате не только уютный, но и неотразимый вид.

 Наши методы оплаты
  • Visa
  • MasterCard
  • Мир
  • Наличные

Дизайн-ателье «VеlumLux» — по пошиву домашнего текстиля и штор © 2004 - Все права защищены | This is template rebuild by VMA-Team

Центральный административный округ Москва; Арбат район Центральный административный округ Москва, Красносельский район Центральный административный округ Москва, Таганский район Центральный административный округ Москва, Якиманка район Центральный административный округ Москва, Басманный район Центральный административный округ Москва, Мещанский район Центральный административный округ Москва, Тверской район Центральный административный округ Москва, Замоскворечье район Центральный административный округ Москва, Пресненский район Центральный административный округ Москва, Хамовники район Центральный административный округ Москва. Северный административный округ Москва; Аэропорт район Северный административный округ Москва, Войковский район Северный административный округ Москва, Дмитровский район Северный административный округ Москва, Левобережный район Северный административный округ Москва, Сокол район Северный административный округ Москва, Хорошевский район Северный административный округ Москва, Беговой район Северный административный округ Москва, Восточное Дегунино район Северный административный округ Москва, Западное Дегунино район Северный административный округ Москва, Молжаниновский район Северный административный округ Москва, Тимирязевский район Северный административный округ Москва, Бескудниковский район Северный административный округ Москва, Головинский район Северный административный округ Москва, Коптево район Северный административный округ Москва, Савеловский район Северный административный округ Москва, Ховрино район Северный административный округ Москва. Северо-Восточный административный округ Москва; Алексеевский район Северо-Восточный административный округ Москва, Бибирево район Северо-Восточный административный округ Москва, Лосиноостровский район Северо-Восточный административный округ Москва, Останкинский район Северо-Восточный административный округ Москва, Свиблово район Северо-Восточный административный округ Москва, Южное Медведково район Северо-Восточный административный округ Москва, Алтуфьевский район Северо-Восточный административный округ Москва, Бутырский район Северо-Восточный административный округ Москва, Марфино район Северо-Восточный административный округ Москва, Отрадное район Северо-Восточный административный округ Москва, Северное Медведково район Северо-Восточный административный округ Москва, Ярославский район Северо-Восточный административный округ Москва, Бабушкинский район Северо-Восточный административный округ Москва, Лианозово район Северо-Восточный административный округ Москва, Марьина роща район Северо-Восточный административный округ Москва, Ростокино район Северо-Восточный административный округ Москва, Северный район Северо-Восточный административный округ Москва. Восточный административный округ Москва; Богородское район Восточный административный округ Москва, Восточный район Восточный административный округ Москва, Измайлово район Восточный административный округ Москва, Новогиреево район Восточный административный округ Москва, Преображенское район Восточный административный округ Москва, Сокольники район Восточный административный округ Москва, Вешняки район Восточный административный округ Москва, Гольяново район Восточный административный округ Москва, Косино-Ухтомский район Восточный административный округ Москва, Новокосино район Восточный административный округ Москва, Северное Измайлово район Восточный административный округ Москва, Восточное Измайлово район Восточный административный округ Москва, Ивановское район Восточный административный округ Москва, Метрогородок район Восточный административный округ Москва, Перово район Восточный административный округ Москва, Соколиная гора район Восточный административный округ Москва. Юго-Восточный административный округ Москва; Выхино-Жулебино район Юго-Восточный административный округ Москва, Лефортово район Юго-Восточный административный округ Москва, Некрасовка район Юго-Восточный административный округ Москва, Рязанский район Юго-Восточный административный округ Москва, Капотня район Юго-Восточный административный округ Москва, Люблино район Юго-Восточный административный округ Москва, Нижегородский район Юго-Восточный административный округ Москва, Текстильщики район Юго-Восточный административный округ Москва, Кузьминки район Юго-Восточный административный округ Москва, Марьино район Юго-Восточный административный округ Москва, Печатники район Юго-Восточный административный округ Москва, Южнопортовый район Юго-Восточный административный округ Москва. Южный административный округ Москва; Бирюлево Восточное район Южный административный округ Москва, Даниловский район Южный административный округ Москва, Москворечье-Сабурово район Южный административный округ Москва, Нагорный район Южный административный округ Москва, Царицыно район Южный административный округ Москва, Чертаново Южное район Южный административный округ Москва, Бирюлево Западное район Южный административный округ Москва, Донской район Южный административный округ Москва, Нагатино-Садовники район Южный административный округ Москва, Орехово-Борисово Северное район Южный административный округ Москва, Чертаново Северное район Южный административный округ Москва, Братеево район Южный административный округ Москва, Зябликово район Южный административный округ Москва, Нагатинский Затон район Южный административный округ Москва, Орехово-Борисово Южное район Южный административный округ Москва, Чертаново Центральное район Южный административный округ Москва. Юго-Западный административный округ Москва; Академический район Юго-Западный административный округ Москва, Коньково район Юго-Западный административный округ Москва, Обручевский район Юго-Западный административный округ Москва, Черемушки район Юго-Западный административный округ Москва, Гагаринский район Юго-Западный административный округ Москва, Котловка район Юго-Западный административный округ Москва, Северное Бутово район Юго-Западный административный округ Москва, Южное Бутово район Юго-Западный административный округ Москва, Зюзино район Юго-Западный административный округ Москва, Ломоносовский район Юго-Западный административный округ Москва, Теплый Стан район Юго-Западный административный округ Москва, Ясенево район Юго-Западный административный округ Москва. Западный административный округ Москва; Внуково район Западный административный округ Москва, Кунцево район Западный административный округ Москва, Очаково-Матвеевское район Западный административный округ Москва, Солнцево район Западный административный округ Москва, Фили-Давыдково район Западный административный округ Москва, Дорогомилово район Западный административный округ Москва, Можайский район Западный административный округ Москва, Проспект Вернадского район Западный административный округ Москва, Тропарево-Никулино район Западный административный округ Москва, Крылатское район Западный административный округ Москва, Ново-Переделкино район Западный административный округ Москва, Раменки район Западный административный округ Москва, Филевский парк район Западный административный округ Москва. Северо-Западный административный округ Москва; Куркино район Северо-Западный административный округ Москва, Северное Тушино район Северо-Западный административный округ Москва, Щукино район Северо-Западный административный округ Москва, Митино район Северо-Западный административный округ Москва, Строгино район Северо-Западный административный округ Москва, Южное Тушино район Северо-Западный административный округ Москва, Покровское-Стрешнево район Северо-Западный административный округ Москва, Хорошево-Мневники район Северо-Западный административный округ Москва, Зеленоградский административный округ Москва; Крюково район Зеленоградский административный округ Москва, Силино район Зеленоградский административный округ Москва, Матушкино район Зеленоградский административный округ Москва, Старое Крюково район Зеленоградский административный округ Москва, Савелки район Зеленоградский административный округ Москва. Новомосковский административный округ Москва; Внуковское поселение Москва, Кокошкино поселение Москва, Мосрентген поселение Москва, Филимоновское поселение Москва, Воскресенское поселение Москва, Марушкинское поселение Москва, Рязановское поселение Москва, Щербинка Москва, Десеновское поселение Москва, Московский Москва, Сосенское поселение Москва. Города Московская область; Балашиха Московская область, Дзержинский Московская область, Долгопрудный Московская область, Домодедово Московская область, Железнодорожный Московская область, Звенигород Московская область, Ивантеевка Московская область, Истра Московская область, Климовск Московская область, Королев Московская область, Красноармейск Московская область, Краснознаменск Московская область, Красногорск Московская область, Лобня Московская область, Люберцы Московская область, Мытищи Московская область, Одинцово Московская область, Подольск Московская область, Пушкино Московская область, Реутов Московская область, Солнечногорск Московская область, Троицк Московская область, Химки Московская область, Черноголовка Московская область, Электросталь Московская область. Одинцовский городской округ Московская область; Звенигород Одинцовский городской округ Московская область, Ромашково село Одинцовский городской округ Московская область, поселок Барвиха Одинцовский городской округ Московская область, деревня Барвиха Одинцовский городской округ Московская область, Голицыно Одинцовский городской округ Московская область, Немчиновка село Одинцовский городской округ Московская область, Заречье поселок Одинцовский городской округ Московская область, Новоивановское рабочий поселок Одинцовский городской округ Московская область, Юдино село Одинцовский городской округ Московская область, Лесной Городок дачный поселок Одинцовский городской округ Московская область, Жаворонки село Одинцовский городской округ Московская область, Горки-10 поселок Одинцовский городской округ Московская область, Горки-2 поселок Одинцовский городской округ Московская область, Кубинка Одинцовский городской округ Московская область. городской округ Красногорск Московская область; Архангельское поселок городской округ Красногорск Московская область, Истра поселок городской округ Красногорск Московская область, Нахабино рабочий поселок городской округ Красногорск Московская область, деревня Путилково городской округ Красногорск Московская область, Отрадное поселок городской округ Красногорск Московская область, Горки-6 коттеджный поселок городской округ Красногорск Московская область. городской округ Химки Московская область; Новые Химки микрорайон Химки Московская область, Фирсановка микрорайон Химки Московская область, Новогорск микрорайон Химки Московская область, квартал Старбеево Химки Московская область, коттеджный поселок Новогорск Химки Московская область. городской округ Мытищи Московская область; Беляниково деревня городской округ Мытищи Московская область, поселок Пирогово городской округ Мытищи Московская область, Пироговский микрорайон Мытищи Московская область.